刘鹤卸任后,"小国务院"领导再有重要调整
 网站首页 | 中国资讯 | 即时报道 | 中国财经 | 事实关注 | 社会聚焦 | 法制报道 | 消费关注 | 健康医疗 | 食品安全 | 房产地产 | 聚焦关注 | 百姓民生 | 互联网 | 事实关注
您的位置: 首页 > 正文
刘鹤卸任后,"小国务院"领导再有重要调整
来源: 政事儿 2018-05-07 19:43:08

(原标题:刘鹤卸任后,“小国务院”领导再有重要调整)

近日,被称为“小国务院”的国家发改委官网“委领导”栏目更新,最新信息显示,穆虹已于今年3月任国家发改委党组副书记。同时,在官网首页“委领导”副主任排名中,穆虹前移3位排名第一,仅次于兼任国家发改委主任、党组书记的副国级领导何立峰。

现任领导排名

早前,穆红在国家发改委7位副主任中,排名第四,前三人都为正部长级副主任,也都是国家发改委党组成员。

此前领导排名

再之前,排名第一的国家发改委副主任为刘鹤,今年4月23日,国务院任免国家工作人员信息显示,刘鹤不再兼任国家发改委副主任职务,也不再担任国家发改委党组副书记职务。出生于1956年12月的穆虹还有一个重要职务,就是中央改革办常务副主任。中央改革办是中央全面深化改革委员会的办事机构,全称为中央全面深化改革委员会办公室。新华社最新官方简历显示,中央全面深化改革委员会办公室主任由中央政治局常委王沪宁兼任。

穆虹简历

穆虹,男,汉族,1956年12月生,辽宁大连人,1976年3月参加工作,1984年11月入党,中央财政金融学院金融系金融专业毕业,大学学历,经济师。

现任中央全面深化改革委员会办公室主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组副书记。

1976.03-1978.10北京市延庆县大柏老公社知青

1978.10-1982.07中央财政金融学院金融系金融专业学习

1982.07-1988.05国家计委固定资产投资局干部

1988.05-1994.06 国家计委固定资产投资司综合处副处长(其间:

1992.03-1992.07中央党校中央国家机关分校国家计委班学习)

1994.06-1996.10 国家计委固定资产投资司综合处处长(其间:

1996.01-1996.03美国斯坦福大学学习)

1996.10-1997.05 国家计委固定资产投资司技改处处长

1997.05-1998.06 国家计委固定资产投资司副司长

1998.06-2001.07 国家发展计划委员会投资司副司长

2001.07-2003.04 国家发展计划委员会国外资金利用司司长

2003.04-2004.11 国家发展和改革委员会国外资金利用司司长

2004.11-2005.12 广西壮族自治区政府主席助理、自治区发展和改革委员会主任

2005.12-2007.12 广西壮族自治区政府副主席、自治区发展和改革委员会主任

2007.12-2014.01 国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2014.01-2014.12 中央改革办专职副主任,国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2014.12-2018.03 中央改革办主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组成员

2018.03-     中央改革办主持常务工作的副主任(正部长级),国家发展和改革委员会副主任、党组副书记

中共十八大、十九大代表,中共十九届中央委员

转发就是我们的动力!戳下面按钮转发吧!

播讯网 Copyright @ 2017-2020 All Rights Reserved